Espace adhérents
> > > Les équipes régionales

Les équipes régionales

Grand Est

Rolande Philoux,
secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

 

 

Romain Maillard,
Secrétaire général

romain.maillard@unicem.fr

 

 

Carole Schecklé,
chargée de mission

carole.scheckle@unicem.fr

 

 

La Réunion

Jean-Damien Cagnard,
Secrétaire général

jean-damien.cagnard@unicem.fr

Hauts de France

 

Philippe Leclercq,
Secrétaire général

philippe.leclercq@unicem.fr

Pays de la Loire

 

Carlos Martins,
Secrétaire général

carlos.martins@unicem.fr

Occitanie

Jean-Bernard Lauze, Secrétaire général Délégation Méditerranée
jean-bernard.lauze@unicem.fr

 

Philippe Gouze, Secrétaire général Délégation Pyrénées
philippe.gouze@unicem.fr

Île-de-France

 

Étienne Fromentin,
Secrétaire général

etienne.fromentin@unicem.fr

 

 

Alix Poullin,
Chargée de mission

alix.poullin@unicem.fr

 

Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse

 

Marie-José Zorpi,
secrétaire générale

marie-jose.zorpi@unicem.fr

 

 

Ludovic Badet,
Chargé de mission


ludovic.badet@unicem.fr

Centre Val de Loire

Safiatou Coulibaly,
Secrétaire générale

safiatou.coulibaly@unicem.fr

Bretagne

 

Sylvie Lebreton,
Secrétaire générale 

sylvie.lebreton@unicem.fr

 

Bourgogne Franche Comté

 

Philippe Riva,
Secrétaire général

philippe.riva@unicem.fr

Normandie

 

Étienne Fromentin,
Secrétaire général

etienne.fromentin@unicem.fr

 

 

Alix Poullin,
Chargée de mission

alix.poullin@unicem.fr

Auvergne Rhône-Alpes

 

Dominique Delorme,
Secrétaire général

dominique.delorme@unicem.fr

 

Audrey Forestier,
Chargée de mission

audrey.forestier@unicem.fr

 

 

Marie Mussat,
Chargée de mission

marie.mussat@unicem.fr

 

 

Margaux Mégelin
Chargée de mission

margaux.megelin@unicem.fr 

Nouvelle-Aquitaine

 

Frédéric Dudilot,
Secrétaire général

frederic.dudilot@unicem.fr

 

 

Aline Fallourd,
Chargée de mission

aline.fallourd@unicem.fr

  

 

Chloé Alarçon,
Chargée de mission

chloe.alarcon@unicem.fr

 

 

Treize syndicats régionaux (UNICEM régionales) couvrant l’ensemble du territoire assurent aux entreprises adhérentes un service de proximité. Cet ancrage dans les régions permet à l’UNICEM d’être au plus près de ses adhérents et de leurs réalités quotidiennes.

 

Parmi leurs attributions, les UNICEM régionales :

  • déclinent la politique fédérale en fonction des spécificités locales ;
  • assurent les relations avec les élus, les associations et les organismes publics ou privés locaux ;
  • organisent et animent des réunions d’information à destination des entreprises ;
  • initient des études spécifiques au contexte local : dossiers économiques, recherches scientifiques ou techniques … ;
  • mettent également en œuvre la promotion des métiers de l’industrie de carrières et de matériaux de construction : visites de sites, participation à des salons, intervention dans les écoles, présence dans des forums d’emplois, etc.

 

UNICEM Auvergne-RHÔNE-ALPES


Dominique Delorme

Secrétaire général
dominique.delorme@unicem.fr


Audrey Forestier

Chargée de mission
audrey.forestier@unicem.fr

 

 


Marie MUSSAT

Chargée de mission
marie.mussat@unicem.fr

  

 


Margaux MEGELIN

Chargée de mission
margaux.megelin@unicem.fr

 

 

 

 

Fermer
Unicem Bourgogne-Franche-Comté

Philippe Riva
Secrétaire général
philippe.riva@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Bretagne

Sylvie Lebreton
Secrétaire générale
sylvie.lebreton@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Centre-VAL DE LOIRE

Safiatou Coulibaly
Secrétaire générale
safiatou.coulibaly@unicem.fr

 

Fermer
Unicem GRAND-EST

Rolande Philoux
Secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

 

   Romain Maillard
   Secrétaire général
   romain.maillard@unicem.fr

 

 

 

Carole Schecklé
Chargée de mission antenne Alsace
carole.scheckle@unicem.fr

 

 

 

Fermer
Unicem Hauts-de-France


Philippe Leclercq

Secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Île-de-France

 

   Étienne Fromentin
   Secrétaire général
   etienne.fromentin@unicem.fr

 

 

 

   Alix Poullin
   Chargée de mission
   alix.poullin@unicem.fr

  

 

Fermer
Unicem LA RÉUNION

 

Jean-Damien Cagnard
Secrétaire général
jean-damien.cagnard@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Normandie

 

   Étienne Fromentin
   Secrétaire général
   etienne.fromentin@unicem.fr

 

 

   

   Alix Poullin
   Chargée de mission
   alix.poullin@unicem.fr

 

 

Fermer
UNICEM NOUVELLE-Aquitaine


Frédéric Dudilot

Secrétaire général
frederic.dudilot@unicem.fr

 

 

 

Aline Fallourd
Chargée de mission
aline.fallourd@unicem.fr

 

 

Chloé ALARCON
Chargée de mission
chloe.alarcon@unicem.fr

 

 

Fermer
Unicem OCCITANIE 

 

Jean-Bernard Lauze
Secrétaire général délégation Méditerranée
jean-bernard.lauze@unicem.fr

 

 


Philippe Gouze
Secrétaire général délégation Pyrénées
philippe.gouze@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Pays de la loire

 


Carlos MARTINS
Secrétaire général
carlos.martins@unicem.fr

 

 

Fermer
Unicem SUD Provence – Alpes- Côte d’Azur et corse


Marie-José Zorpi
Secrétaire générale
marie-jose.zorpi@unicem.fr

 

 

 

   Ludovic BADET
   Chargé de mission
   ludovic.badet@unicem.fr

Fermer
UNICEM web TV Actus Documents Médiathèque Who's Who Cartographie Sites Presse