Espace adhérents
> > > Les équipes régionales

Les équipes régionales

Ile-de-France

Provence Alpes Côte d'Azur et Corse

Marie-José Zorpi,
secrétaire générale

marie-jose.zorpi@unicem.fr

Martinique

via Syndicat martiniquais des producteurs de granulats


Frantz Assier de Pompignan,
président
stephane.abramovici@m4am.net

Guadeloupe

via Association syndicale professionnelles des carriers de Guadeloupe


Gilles Pignalosa,
président
gpignalosa@audemard.com

Rhône-Alpes

Dominique Delorme,
secrétaire général
dominique.delorme@unicem.fr

Provence Alpes Côte d'Azur et Corse

Marie-José Zorpi,
secrétaire générale

marie-jose.zorpi@unicem.fr

Poitou-Charentes

Christian Royère,
secrétaire général
christian.royere@unicem.fr

Picardie

Philippe Leclercq
Secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

Pays de la Loire

Emmanuel Torlasco,
secrétaire général
emmanuel.torlasco@unicem.fr

Normandie

Étienne Fromentin,
secrétaire général
etienne.fromentin@unicem.fr

Normandie

Étienne Fromentin,
secrétaire général
etienne.fromentin@unicem.fr

Nord Pas-de-Calais

Philippe Leclercq,
secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

Midi-Pyrénées

R1-ORGA-Prepa Photos equipes10-midipy

Philippe Gouze,
secrétaire général
philippe.gouze@unicem.fr

Lorraine

Rolande Philoux,
secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

Limousin

Christian Royère,
secrétaire général
christian.royere@unicem.fr

Languedoc-Roussillon

Jean-Bernard Lauze,
secrétaire général
jean-bernard.lauze@unicem.fr

Île-de-France

Jacques Benharrous,
secrétaire général
jacques.benharrous@unicem.fr

Champagne-Ardenne

Rolande Philoux,
secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr


Romain Maillard,
chargé de mission
romain.maillard@unicem.fr

Centre

Safiatou Coulibaly,
chargée de mission
safiatou.coulibaly@unicem.fr

Bretagne

Christian Corlay,
secrétaire général
christian.corlay@unicem.fr

Bourgogne Franche-Comté

Philippe Riva,
secrétaire général
philippe.riva@unicem.fr

Bourgogne Franche-Comté

Philippe Riva,
secrétaire général
philippe.riva@unicem.fr

Auvergne

R1-ORGA-Prepa Photos equipes2-Auv

Julien Nore,
chargé de mission
julien.nore@unicem.fr

Aquitaine

Prepa Photos equipes-Aquit

Frédéric Dudilot,
secrétaire général
frederic.dudilot@unicem.fr

Alsace

Rolande Philoux,
secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

Prepa Photos equipes17-Alsace


Carole Schecklé,
chargée de mission
carole.scheckle@unicem.fr

 

Seize syndicats régionaux (UNICEM régionales) couvrant l’ensemble du territoire assurent aux entreprises adhérentes un service de proximité. Cet ancrage dans les régions permet à l’UNICEM d’être au plus près de ses adhérents et de leurs réalités quotidiennes.

 

Parmi leurs attributions, les UNICEM régionales :

  • déclinent la politique fédérale en fonction des spécificités locales ;
  • assurent les relations avec les élus, les associations et les organismes publics ou privés locaux ;
  • organisent et animent des réunions d’information à destination des entreprises ;
  • initient des études spécifiques au contexte local : dossiers économiques, recherches scientifiques ou techniques … ;
  • mettent également en œuvre la promotion des métiers de l’industrie de carrières et de matériaux de construction : visites de sites, participation à des salons, intervention dans les écoles, présence dans des forums d’emplois, etc.

 

UNICEM Alsace

Rolande Philoux
Secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

Prepa Photos equipes17-Alsace


Carole Schecklé

Chargée de mission
carole.scheckle@unicem.fr

Fermer
UNICEM Aquitaine

Prepa Photos equipes-Aquit


Frédéric Dudilot

Secrétaire général
frederic.dudilot@unicem.fr

Fermer
UNICEM Auvergne

 

Audrey Forestier
Chargée de mission
audrey.forestier@unicem.fr

Fermer
Unicem Bourgogne / Franche-Comté

Philippe Riva
Secrétaire général
philippe.riva@unicem.fr

Fermer
Unicem Bretagne

Christian Corlay
Secrétaire général
christian.corlay@unicem.fr

Fermer
Unicem Centre

Safiatou Coulibaly
Secrétaire générale
safiatou.coulibaly@unicem.fr

Fermer
Unicem Champagne-Ardennes

Rolande Philoux
Secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

Romain Maillard
Chargé de mission
romain.maillard@unicem.fr

Fermer
Unicem Île-de-France


Jacques Benharrous
Secrétaire général
jacques.benharrous@unicem.fr

Fermer
Unicem Languedoc-Roussillon

Jean-Bernard Lauze
Secrétaire général
jean-bernard.lauze@unicem.fr

Fermer
Unicem Limousin

Christian Royère
Secrétaire général
christian.royere@unicem.fr

Fermer
Unicem Lorraine

Rolande Philoux
Secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

Fermer
Unicem Midi-Pyrénées

R1-ORGA-Prepa Photos equipes10-midipy


Philippe Gouze
Secrétaire général
philippe.gouze@unicem.fr

Fermer
Unicem Nord-Pas-de-Calais


Philippe Leclercq

Secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

Fermer
Unicem Normandie

Étienne Fromentin
Secrétaire général
etienne.fromentin@unicem.fr

Fermer
Unicem Pays de la loire

Emmanuel Torlasco
Secrétaire général
emmanuel.torlasco@unicem.fr

Fermer
Unicem Picardie

Philippe Leclercq
Secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

Fermer
Unicem Poitou-Charente


Christian Royère
Secrétaire général
christian.royere@unicem.fr

Fermer
Unicem Provence Alpes Côte d’Azur et corse


Marie-José Zorpi
Secrétaire générale
marie-jose.zorpi@unicem.fr

Fermer
Unicem Rhône-Alpes

Dominique Delorme
Secrétaire général
dominique.delorme@unicem.fr

Fermer
Unicem Outre-Mer Guadeloupe

via Association syndicale professionnelles des carriers de Guadeloupe

Gilles Pignalosa
Président
gpignalosa@audemard.com

Fermer
Unicem Outre-mer Martinique

via Syndicat martiniquais des producteurs de granulats

Frantz Assier de Pompignan
Président
stephane.abramovici@m4am.net

 

Fermer
UNICEM web TV Actus Documents Médiathèque Who's Who Cartographie Sites Presse