Espace adhérents
> > > Les équipes régionales

Les équipes régionales

La Réunion

Jean-Damien Cagnard
Secrétaire général
jean-damien.cagnard@unicem.fr

Hauts de France

Philippe Leclercq
Secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

Pays de la Loire

Emmanuel Torlasco,
secrétaire général
emmanuel.torlasco@unicem.fr

Occitanie

Jean-Bernard Lauze,
secrétaire général
jean-bernard.lauze@unicem.fr

Philippe Gouze,
secrétaire général
philippe.gouze@unicem.fr

Île-de-France

Jacques Benharrous,
secrétaire général
jacques.benharrous@unicem.fr

Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse

Marie-José Zorpi,
secrétaire générale

marie-jose.zorpi@unicem.fr

Centre Val de Loire

Safiatou Coulibaly,
secrétaire générale
safiatou.coulibaly@unicem.fr

Bretagne

Christian Corlay,
secrétaire général
christian.corlay@unicem.fr

Bourgogne Franche Comté

Philippe Riva,
secrétaire général
philippe.riva@unicem.fr

Normandie

Étienne Fromentin,
secrétaire général
etienne.fromentin@unicem.fr

Auvergne Rhône-Alpes

Dominique Delorme,
secrétaire général
dominique.delorme@unicem.fr

Audrey FORESTIER,
chargée de mission
audrey.forestier@unicem.fr

Nouvelle Aquitaine

Frédéric Dudilot,
secrétaire général
frederic.dudilot@unicem.fr

 

Aline Fallourd,
chargée de mission
aline.fallourd@unicem.fr

Grand Est

Rolande Philoux,
secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

Carole Schecklé,
chargée de mission
carole.scheckle@unicem.fr

Romain Maillard,
chargé de mission
romain.maillard@unicem.fr

 

Quatorze syndicats régionaux (UNICEM régionales) couvrant l’ensemble du territoire assurent aux entreprises adhérentes un service de proximité. Cet ancrage dans les régions permet à l’UNICEM d’être au plus près de ses adhérents et de leurs réalités quotidiennes.

 

Parmi leurs attributions, les UNICEM régionales :

  • déclinent la politique fédérale en fonction des spécificités locales ;
  • assurent les relations avec les élus, les associations et les organismes publics ou privés locaux ;
  • organisent et animent des réunions d’information à destination des entreprises ;
  • initient des études spécifiques au contexte local : dossiers économiques, recherches scientifiques ou techniques … ;
  • mettent également en œuvre la promotion des métiers de l’industrie de carrières et de matériaux de construction : visites de sites, participation à des salons, intervention dans les écoles, présence dans des forums d’emplois, etc.

 

UNICEM Auvergne-RHÔNE-ALPES


Dominique Delorme

Secrétaire général
dominique.delorme@unicem.fr


Audrey Forestier

Chargée de mission
audrey.forestier@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Bourgogne-Franche-Comté

Philippe Riva
Secrétaire général
philippe.riva@unicem.fr

Fermer
Unicem Bretagne

Christian Corlay
Secrétaire général
christian.corlay@unicem.fr

Fermer
Unicem Centre-VAL DE LOIRE

Safiatou Coulibaly
Secrétaire générale
safiatou.coulibaly@unicem.fr

 

Fermer
Unicem GRAND-EST

Rolande Philoux
Secrétaire générale
rolande.philoux@unicem.fr

 

Carole Schecklé
Chargée de mission antenne Alsace
carole.scheckle@unicem.fr

 

 

 

Romain Maillard
Chargé de mission antenne Champagne-Ardenne
romain.maillard@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Hauts-de-France


Philippe Leclercq

Secrétaire général
philippe.leclercq@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Île-de-France


Jacques Benharrous
Secrétaire général
jacques.benharrous@unicem.fr

 

Fermer
Unicem LA RÉUNION

 

Jean-Damien Cagnard
Secrétaire général
jean-damien.cagnard@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Normandie

Étienne Fromentin
Secrétaire général
etienne.fromentin@unicem.fr

 

Fermer
UNICEM NOUVELLE-Aquitaine


Frédéric Dudilot

Secrétaire général
frederic.dudilot@unicem.fr

 

 

 

Aline Fallourd
Chargée de mission
aline.fallourd@unicem.fr

 

Fermer
Unicem OCCITANIE (délégation Languedoc-Roussillon)

Jean-Bernard Lauze
Secrétaire général
jean-bernard.lauze@unicem.fr

 

Fermer
Unicem OCCITANIE (délégation Midi-Pyrénées)


Philippe Gouze
Secrétaire général
philippe.gouze@unicem.fr

 

Fermer
Unicem Pays de la loire

Emmanuel Torlasco
Secrétaire général
emmanuel.torlasco@unicem.fr

 

Fermer
Unicem SUD Provence – Alpes- Côte d’Azur et corse


Marie-José Zorpi
Secrétaire générale
marie-jose.zorpi@unicem.fr

 

Fermer
UNICEM web TV Actus Documents Médiathèque Who's Who Cartographie Sites Presse